Staatsoper Hamburg

Staatsoper Hamburg Keyvisual


 

HAMBURG BALLETT Mitarbeiter



BALLETTINTENDANT
John Neumeier

BALLETTBETRIEBSDIREKTORIN
UND STELLVERTRETERIN
DES BALLETTINTENDANTEN
Ulrike Schmidt

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER
Eduardo Bertini

ERSTER BALLETTMEISTER
Kevin Haigen

BALLETTMEISTER
Eduardo Bertini
Laura Cazzaniga
Leslie McBeth
Niurka Moredo
Lloyd Riggins
Radik Zaripov
Ann Drower (Schule)
Irina Jacobson a. G.

CHOREOLOGIN
Sonja Tinnes

MUSIKALISCHER STUDIENLEITER
Richard Hoynes

PIANISTEN
Narmin Elyasova
Mark Harjes
Richard Hoynes
Ondrej Rudcenko
Adam Szvoren
Irina Tchaikova

BALLETT-INSPIZIENT
Ulrich Ruckdeschel

TECHNISCH-KÜNSTLERISCHER
KOORDINATOR
Vladimir Kocic

ERSTE SOLISTINNEN
Carolina Agüero
Silvia Azzoni
Hélène Bouchet
Leslie Heylmann
Anna Laudere
Alina Cojocaru a. G.

ERSTE SOLISTEN
Otto Bubenícek
Carsten Jung
Edvin Revazov
Alexandre Riabko
Lloyd Riggins
Alexandr Trusch
Ivan Urban
Amilcar Moret Gonzalez a. G.

SOLISTINNEN
Florencia Chinellato
Patricia Friza
Yuka Oishi

SOLISTEN
Karen Azatyan
Silvano Ballone
Dario Franconi
Aleix Martínez
Konstantin Tselikov
Kiran West

GRUPPENTÄNZERINNEN
Mayo Arii
Kristína Borbélyová
Yaiza Coll
Winnie Dias
Futaba Ishizaki
Xue Lin
Aurore Lissitzky
Ekaterina Mamrenko
Emilie Mazon
Natalie Ogonek
Hayley Page
Yun-Su Park
Zhaoqian Peng
Lucia Rios
Priscilla Tselikova
Miljana Vracaric

GRUPPENTÄNZER
Emanuel Amuchástegui
Braulio Alvarez
Jacopo Bellussi
Zachary Clark
Orkan Dann
Christopher Evans
Graeme Fuhrmann
Marc Jubete
Aljoscha Lenz
Marcelino Libao
Florian Pohl
Lennart Radtke
Dale Rhodes
Sasha Riva
Thomas Stuhrmann
Lizhong Wang
Eliot Worrell

ASPIRANTINNEN
Jemina Bowring
Madoka Sugai

ASPIRANT
Luca-Andrea Tessarini
Matias Oberlin
 

CHOREOGRAFEN
August Bournonville
John Cranko
John Neumeier
Lloyd Riggins

ERSTER DIRIGENT
Simon Hewett

DIRIGENTEN
Pavel Baleff
Alessandro De Marchi
Garrett Keast
Markus Lehtinen
James Tuggle

MUSIKER
Lera Auerbach
Ani Aznavoorian
Anton Barachovsky
Elizabeth Cooper
Richard Hoynes
Joanna Kamenarska
Robert McDuffie
Ljudmila Minnibaeva
Angela Yoffe

BÜHNENBILDNER UND KOSTÜMBILDNER
Christina Engstrand
Klaus Hellenstein
Rikke Juellund
John Neumeier
Jürgen Rose
Peter Schmidt
Hans-Martin Scholder
Silvia Strahammer
Ferdinand Wögerbauer

MASSAGE UND PILATES
Monika Brand

BALLETTSHUHVERWALTUNG
Elizabeth Loscavio

ASSISTENTIN DES BALLETTINTENDANTEN
Catherine Dumont

ASSISTENZ DER
BALLETTBETRIEBSDIREKTORIN
Nicolas Hartmann
Birgit Paulsen

LEITERIN PRESSE
UND KOMMUNIKATION
N.N.

DRAMATURGIE
André Podschun

FOTOGRAF UND GRAFIKER
Holger Badekow

WEBSITE
Jean-Jacques Defago

GASTSPIELLEITUNG
Rachel Gimber

ASSISTENTIN PRESSE
UND KOMMUNIKATION
Katerina Kordatu
Daniela Rothensee

TECHNISCHE LEITUNG
Franz Zöllner

BELEUCHTUNG
Ralf Merkel
Andreas Rudloff

TONABTEILUNG
Frederic Couson
Jochen Schefe

BÜHNE
Andreas Weiland
Jörn Fischer

REQUISITE
Jürgen Tessmann

GARDEROBE
Barbara Huber
Susann Hawel
Diana Räkers
Léonie Rode
Sandra Schmidt

MASKE
Lydia Hauser
Adnan Mehtin

HAUSMEISTER
Atila Toprak


DAS BUNDESJUGENDBALLETT

BALLETTINTENDANT
John Neumeier

KÜNSTLERISCHER UND PÄDAGOGISCHER LEITER
Kevin Haigen

BALLETTMEISTER UND STELLV. VON KEVIN HAIGEN
Yohan Stegli

ORGANISATORISCHE LEITUNG
Lukas Onken

MITARBEITER PROJEKTMANAGEMENT
N.N.

GEWANDMEISTERIN
Sonja Kraft

TÄNZERINNEN
Sara Coffield
Maria del Mar Hernandez
Giorgia Giani
Minju Kang

TÄNZER
Nicolas Gläsman
Yedor Hordiyenko
Hélias Tur-Dorvault
Pascal Schmidt

PIANISTIN
Aike Errenst

MEISTER FÜR VERANSTALTUNGSTECHNIK
N.N.


BALLETTSCHULE UND INTERNAT

DIREKTOR
Prof. John Neumeier

PÄDAGOGISCHE LEITERIN UND 
STELLVERTRETERIN DES DIREKTORS
Gigi Hyatt

PÄDAGOGISCHE BERATUNG
Irina Jacobson

PÄDAGOGEN
Carolina Borrajo
Ann Drower
Kevin Haigen
Leslie Hughes
Gigi Hyatt
Janusz Mazon
Anna Polkarpova
Christian Schön
Stacey Denham a.G.
Viktoria Zaripova a.G.

DOZENTEN FÜR THEORETISCHE FÄCHER
Janusz Mazon
Nicola Bronisch a.G.
Helga Gustafsson a.G.
Mark Hahnemann a.G.
Victor Hughes a.G.

JUGENDARBEIT
Indrani Delmaine

PIANISTEN
Yevgen Bosyy
Narmin Elyasova
Mark Harjes
Anastasia Kozub
Richard Markon
Iryna Menshykova
Adam Szvoren
Irina Tchaikova

PERCUSSION
Bernd Dietz

ORGANISATORISCHE LEITUNG
Indrani Delmaine

SCHULSEKRETARIAT
Frauke von Lehe

INTERNATSLEITUNG
Ulrike Oergel
Marianne Bruhn
Kerstin Ingwersen

ERZIEHER
Magdalena Blaszke
Anouma Boutsarath
Yasemin Cakmak
Songül Demir-Piccione
Lynne Fingerhuth
Isolde Jung
Ines Kossmer
Brajan Michalski