Staatsoper Hamburg

Staatsoper Hamburg Keyvisual


 

HAMBURG BALLETT Mitarbeiter



BALLETTINTENDANT
John Neumeier

BALLETTBETRIEBSDIREKTORIN
UND STELLVERTRETERIN
DES BALLETTINTENDANTEN
Ulrike Schmidt

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER
Eduardo Bertini

ERSTER BALLETTMEISTER
Kevin Haigen

BALLETTMEISTER
Eduardo Bertini
Laura Cazzaniga
Leslie McBeth
Niurka Moredo
Lloyd Riggins
Radik Zaripov
Ann Drower (Schule)
Irina Jacobson a. G.

CHOREOLOGIN
Sonja Tinnes

MUSIKALISCHER STUDIENLEITER
Richard Hoynes

PIANISTEN
Narmin Elyasova
Richard Hoynes
Ondrej Rudcenko
Adam Szvoren
Irina Tchaikova

BALLETT-INSPIZIENT
Ulrich Ruckdeschel

TECHNISCH-KÜNSTLERISCHER
KOORDINATOR
Vladimir Kocic

ERSTE SOLISTINNEN
Carolina Agüero
Silvia Azzoni
Hélène Bouchet
Leslie Heylmann
Anna Laudere
Anna Polikarpova
Alina Cojocaru a. G.

ERSTE SOLISTEN
Thiago Bordin
Otto Bubenícek
Carsten Jung
Edvin Revazov
Alexandre Riabko
Lloyd Riggins
Alexandr Trusch
Ivan Urban

SOLISTINNEN
Florencia Chinellato
Patricia Friza
Yuka Oishi

SOLISTEN
Silvano Ballone
Dario Franconi
Aleix Martínez
Konstantin Tselikov
Kiran West

GRUPPENTÄNZERINNEN
Mayo Arii
Kristína Borbélyová
Hannah Coates
Yaiza Coll
Futaba Ishizaki
Xue Lin
Aurore Lissitzky
Ekaterina Mamrenko
Natalie Ogonek
Yun-Su Park
Zhaoqian Peng
Lucia Rios
Priscilla Tselikova
Sophie Vergères
Miljana Vracaric

GRUPPENTÄNZER
Emanuel Amuchástegui
Braulio Alvarez
Jacopo Bellussi
Zachary Clark
Orkan Dann
Christopher Evans
Graeme Fuhrmann
Marc Jubete
Marcelino Libao
Florian Pohl
Lennart Radtke
Dale Rhodes
Sasha Riva
Thomas Stuhrmann
Lizhong Wang
Eliot Worrell

ASPIRANTINNEN
Hannah Beach
Winnie Dias
Emilie Mazon
Hayley Page

ASPIRANT
Aljoscha Lenz
CHOREOGRAFEN
John Cranko
Orkan Dann
John Neumeier
Yuka Oishi

ERSTER DIRIGENT
Simon Hewett

DIRIGENTEN
Aleesandro De Marchi
Christoph Eberle
Garrett Keast
Markus Lehtinen
Michael Schmidtsdorff
James Tuggle

SOLO-PIANISTEN
Lera Auerbach
Michal Bialk
Richard Hoynes
Angela Yoffe

SOLO-VIOLINE/-CELLO
Ani Aznavoorian
Anton Barachovsky
Joanna Kamenarska
Robert McDuffie
Ljudmila Minnibaeva

SÄNGER/INNEN
Christoph Genz
Rebecca Jo Loeb
Daniel Ochoa
Mélissa Petit
Katja Pieweck
Wilhelm Schwinghammer
Rainer Trost

BÜHNENBILDNER UND KOSTÜMBILDNER
Michael Court
Christina Engstrand
Klaus Hellenstein
John Neumeier
Jürgen Rose
Peter Schmidt
Hans-Martin Scholder
Silvia Strahammer
Ferdinand Wögerbauer

MASSAGE UND PILATES
Monika Brand

BALLETTSHUHVERWALTUNG
Elizabeth Loscavio
ASSISTENTIN DES BALLETTINTENDANTEN
Catherine Dumont

ASSISTENZ DER
BALLETTBETRIEBSDIREKTORIN
Nicolas Hartmann
Birgit Paulsen

LEITERIN PRESSE
UND KOMMUNIKATION
Jérôme Cholet

DRAMATURGIE
André Podschun

FOTOGRAF UND GRAFIKER
Holger Badekow

WEBSITE
Jean-Jacques Defago

GASTSPIELLEITUNG
Rachel Gimber

ASSISTENTIN PRESSE
UND KOMMUNIKATION
Katerina Kordatu
Daniela Rothensee

TECHNISCHE LEITUNG
Bernd Klein

BELEUCHTUNG
Ralf Merkel
Andreas Rudloff

TONABTEILUNG
Frederic Couson
Jochen Schefe

BÜHNE
Andreas Weiland
Jörn Fischer

REQUISITE
Jürgen Tessmann

GARDEROBE
Barbara Huber
Susann Hawel
Diana Räkers
Léonie Rode
Sandra Schmidt

MASKE
Lydia Hauser
Adnan Mehtin

HAUSMEISTER
Atila Toprak


DAS BUNDESJUGENDBALLETT

BALLETTINTENDANT
John Neumeier

KÜNSTLERISCHER UND PÄDAGOGISCHER LEITER
Kevin Haigen

BALLETTMEISTER UND STELLV. KÜNSTLERISCHER LEITER
Yohan Stegli

ORGANISATORISCHE LEITUNG
Lukas Onken

MITARBEITER PROJEKTMANAGEMENT
Arnold Simmenauer

TÄNZERINNEN
Jemina Bowring
Sara Coffield
Maria del Mar Hernandez
Madoka Sugai

TÄNZER
Nicolas Gläsman
Yedor Hordiyenko
Luca-Andrea Tessarini
Hélias Tur-Dorvault

PIANISTIN
Patrycja Krawczynska

MEISTER FÜR VERANSTALTUNGSTECHNIK
Tim-Oliver Thede


BALLETTSCHULE UND INTERNAT

DIREKTOR
Prof. John Neumeier

PÄDAGOGISCHE LEITERIN UND 
STELLVERTRETERIN DES DIREKTORS
Gigi Hyatt

PÄDAGOGISCHE BERATUNG
Irina Jacobson

PÄDAGOGEN
Carolina Borrajo
Ann Drower
Kevin Haigen
Leslie Hughes
Gigi Hyatt
Janusz Mazon
Christian Schön
Stacey Denham a. G.

DOZENTEN FÜR THEORETISCHE FÄCHER
Ursula Frühe
Helga Gustafsson
Mark Hahnemann
Victor Hughes

JUGENDARBEIT
Indrani Delmaine

PIANISTEN
Yevgen Bosyy
Narmin Elyasova
Anastasia Kozub
Richard Markon
Iryna Menshykova
Slobodan Mitic
Irina Tchaikova

PERCUSSION
Bernd Dietz

ORGANISATORISCHE LEITUNG
Indrani Delmaine

SCHULSEKRETARIAT
Frauke von Lehe

INTERNATSLEITUNG
Ulrike Oergel
Kerstin Ingwersen
Marianne Bruhn

ERZIEHERINNEN
Anouma Boutsarath
Yasemin Cakmak
Sigrid Crombie
Songül Demir-Piccione
Lynne Fingerhuth
Isolde Jung
Ines Kossmer