Staatsoper Hamburg

Staatsoper Hamburg Keyvisual


 

Mitarbeiter der Philharmoniker Hamburg



Die Philharmoniker Hamburg spielen jede Konzertsaison Abonnementskonzerte mit international renommierten Solisten und Gastdirigenten, Sonderkonzerte wie das Silvesterkonzert und Kammerkonzerte.
Generalmusikdirektorin
Simone Young

Ehrendirigent
Wolfgang Sawallisch †

Konzertmeister
Konradin Seitzer
Ilian Garnetz
Thomas C. Wolf
Joanna Kamenarska-Rundberg

1. Violinen
Monika Bruggaier
Mitsuru Shiogai
Bogdan Dumitrascu
Danuta Kobus
Jens-Joachim Muth
Janusz Zis
Hildegard Schlaud
Solveigh Rose
Annette Schäfer
Stefan Herrling
Imke Dithmar-Baier
Christiane Wulff
Esther Middendorf
Sidsel Garm Nielsen
Tuan Cuong Hoang
Hedda Steinhardt
Piotr Pujanek
Daria Pujanek
Paul Kisza

2. Violinen
Hibiki Oshima
N. N.
Marianne Engel
Stefan Schmidt
Berthold Holewik
Miyuki Odagiri
Sanda-Ana Popescu
Thomas F. Sommer
Herlinde Kerschhackel
Martin Blomenkamp
Heike Sartorti
Felix Heckhausen
Anne Schnyder Döhl
Annette Schmidt-Barnekow
Anne Frick
Dorothee Fine
Mette Tjaerby Korneliusen
Christoph Bloos
Laure Kornmann
Brigid Leman , ZV
Vladik Otaryan , ZV

Bratschen
Naomi Seiler
N. N.
Isabelle-Fleur Reber
Sönke Hinrichsen
Minako Uno-Tollmann
Christopher Hogan
Daniel Hoffmann
Jürgen Strummel
Roland Henn
Annette Hänsel
Elke Bär
Gundula Faust
Bettina Rühl
Liisa Haanterä
Thomas Rühl
Stefanie Frieß
Teresa Westermann , ZV

Violoncelli
Thomas Tyllack
Olivia Jeremias
N. N.
Markus Tollmann
Ryuichi R. Suzuki
Prof. Klaus Stoppel
Monika Märkl
Arne Klein
Brigitte Maaß
Tobias Bloos
Yuko Noda

Kontrabässe
Gerhard Kleinert
Stefan Schäfer
Peter Hubert
Tobias Grove
Friedrich Peschken
Katharina von Held
Franziska Kober
Benedikt Kany
Hannes Biermann

Flöten
Björn Westlund
Walter Keller
Manuela Tyllack
Anke Braun
Jocelyne Fillion-Kelch
Vera Plagge
Franca Cornils , ZV

Oboen
Thomas Rohde
Nicolas Thiébaud
Sevgi Özsever
Melanie Jung
Birgit Wilden
Ralph van Daal

Klarinetten
Rupert Wachter
Alexander Bachl
Thomas Franke
Christian Seibold
Kai Fischer
Matthias Albrecht

Fagotte
Christian Kunert
N.N.
Olivia Comparot
Mathias Reitter
Fabian Lachenmaier
Rainer Leisewitz

Hörner (hohe)
Bernd Künkele
N.N.
Isaak Seidenberg
N. N.
Clemens Wieck

Hörner (tiefe)
Jan-Niklas Siebert
Ralph Ficker
Saskia von Baal
Torsten Schwesig
Jonathan Wegloop

Trompeten
Stefan Houy
Andre Schoch
Eckhard Schmidt
Christoph Baerwind
Martin Frieß
Mario Schlumpberger

Posaunen
Filipe Alves
N.N.
Eckart Wiewinner
Hannes Tschugg
Joachim Knorr
N.N.

Tuben
Lars-Christer Karlsson
Andreas Simon

Pauken
Jesper Tjaerby Korneliusen
Brian Barker

Schlagzeug
Massimo Drechsler
Stefan Ahr
Frank Polter
Matthias Hupfeld

Harfen
Irina Kotkina
Lena-Maria Buchberger

Orchesterakademie
Anna Göbel
Fabian Bischof
Adrienne Hochman
Yura Park
Alexander Tegtmeier
Laura Schreyer
Roger Cramers
Miriam Leuchtmann
Adriana Del Pozo Torreño
Paul Pitzek
Sebastian Leibing
Max Bentz
Oliver Ploschewski





Orchesterdirektor
Thorsten Stepath

Leiterin des Orchesterbüros
Annika Donder

Orchesterdisponentinnen
Sabine Holst
Christiane Reimers
Elena Kreinsen
Laura Eisen

Orchesterwarte
Jürgen Schütz
Josef Euler
Thomas Geritzlehner
Thomas Storm
Thomas Schumann
Christian Piehl

Instrumentenverwaltung
Judith Enseleit-Schacht

Orchestervorstand
Solveigh Rose
Thomas Rohde
Sönke Hinrichsen
Christoph Baerwind
Mario Schlumpberger

Personalrat
Martin Blomenkamp
Herlinde Kerschhackel
Sönke Hinrichsen
Christoph Baerwind
Anne Frick

Kammermusikkommission
Bogdan Dumitrascu
Bettina Rühl
Nicolas Thiébaud
Martin Frieß
Thomas Tyllack





ZV* = Zeitvertrag